Ibuprofeno: o que é? Como funciona?
O medicamento Ibuprofeno é um anti-inflamatório muito eficaz contra as inflamações causadas por amidalites, cólicas menstruais, resfriados e gripes entre outros. Os seus efeitos muitas vezes são confundidos com o Paracetamol que é um poderoso analgésico a diferença entre os dois é que o Ibuprofeno já tem a função de anti-inflamatório que ajudara para tratar casos um pouco mais graves e o tempo de duração para fazer o efeito demora no máximo 30 minutos após a sua administração.

Como funciona o Ibuprofeno?
O Ibuprofeno é um anti-inflamatório e um antitérmico indicado para tratar os seguintes problemas de saúde. Veja a seguir: cólicas menstruais, dor de cabeça, dores musculares, dor de dente, amigdalites, cálculo renal, tendinites, gota, diarreia, gripes, resfriados, dor de garganta, dores musculares entre outros.

Quais são os possíveis efeitos colaterais?
O Ibuprofeno pode causar eventualmente alguns efeitos colaterais, dentre eles podemos destacar os seguintes sintomas: tontura, azia, sono, zumbidos nos ouvidos, coceiras, retenção de líquidos, prisão de ventre, diminuição da urina, excesso de gases, náuseas, diarreia, queimação no estômago, anemia, depressão, constipação intestinal, anemia, insônia, insuficiência renal e em casos mais raros a ulcera e a insuficiência renal. Lembrando que nos caso mais graves dos efeitos colaterais, geralmente ocorre em pacientes que fazem o uso continuo do medicamento.

Quem não pode usar o Ibuprofeno?
O Ibuprofeno deve ser usado sob orientação medica, que indicara o seu uso somente para as pessoas que não possuem nenhuma contra indicação como, por exemplo: pacientes com doença hepática, gravidas ou que estejam amamentando, pacientes com insuficiência cardíaca, quem possui insuficiência renal, sangramentos ativos ou pós-cirúrgicos, pessoas que possuem gastrite ou ulcera, hipertensão arterial, quem estiver com suspeita de Zika Vírus entre outros.

Qual é a composição do Ibuprofeno?
São várias as formulas do Ibuprofeno tudo depende do seu tipo em comprimidos ou gotas. Veja a seguir alguns deles:
-Comprimidos de Ibuprofeno 200mg excipientes: talco, celulose, lactose, amidoglicolato de sódio, amido, agua purificada, álcool polivinilico, estearato de magnésio povidona.
-Gotas 50mg/ml por cada 1 ml ou seja 10 gotas: aroma( baunilha, cereja ou morango), benzoato de sódio, carmelose sodia, ciclamato de sódio, celulose microcristalizada, dióxido de titânio, goma xantana, sacarina sódica di-hidratada, simeticona, sucralose e agua purificada.

Como usar o Ibuprofeno?
Para iniciar qualquer tratamento a indicação é sempre procurar orientações medicas. A indicação do Ibuprofeno gotas pediátricas 50 mg/ml e 100 mg/ml corresponde ao peso e a idade da criança veja a seguir:
-Crianças acima de 6 meses: 1 2 gotas por cada 1 kg de peso da criança, sendo ingerida a cada 6 ou 8 horas.
– Crianças acima de 30 kg: 40 gota do medicamento de 50 mg/ml ou 20 gotas 100 mg/ml.
-Adultos: 20 a 80 gotas 3 vezes ao dia.
Ibuprofeno 200 mg: adultos e crianças com mais de 12 anos, geralmente a dose recomendada varia entre 1 a 2 comprimidos.
Ibuprofeno 400 mg: adultos e crianças acima de 12 anos, a dose recomendada é 1 comprimido a cada 6 horas.
Ibuprofeno 600 mg: Somente de uso adulto, 1 comprimido de 3 a 4 vezes por dia, lembrando que o medico deve ser procurado para maiores informações.